Сегодня определится победитель Гран-при Азербайджана Формула 1

post-img

Сегодня определится победитель Гран-при Азербайджана Формула 1.

Как сообщает XQ , в последний день азербайджанского этапа сначала стартуют гонки Формула 2, а затем основные соревнования Формула 1.

По итогам порядкового заезда в Формуле 1 лучшего результата добился пилот Ferrari из Монако Шарль Леклер. Австралийский пилот McLaren Оскар Пиастри стал вторым, а другой член Ferrari - испанец Карлос Сайнс – третьим. По итогам этого тура определилось расположение пилотов в основной гонке.

В спринтерской гонке Формула 2 лучший результат показал парагвайский пилот Йозуа Дюрксен из команды PHM AIX Racing. Вторым в спринте финишировал американский гонщик DAMS Джек Кроуфорд, а итальянец Габриэле Мини из Preme Racing стал третьим.

Макс Ферстаппен, голландский пилот Red Bull, лидирует в списке пилотов с 303 очками. Ландо Норрис, выступающий за McLaren, занимает второе место (241 очко). В пятерку лучших входят также Шарль Леклер (Ferrari) с 217 очками, Оскар Пиастри (McLaren) с 197 очками и Карлос Сайнс (Ferrari) с 184 очками.

В Кубке конструкторов лидирует команда Red Bull с 446 очками. McLaren занимает второе место с 438 очками, Ferrari – третье место с 407 очками. За ними следуют команды Mercedes (292), Aston Martin (74), РБ (34), Haas (28), Alpine (13), Williams (6) и Sauber ( 0).

Отметим, что самые престижные автогонки в мире проводятся в Азербайджане с 2016 года. Первая гонка Формула 1, организованная в нашей стране, называлась Гран-при Европы. Первое место на них занял немец Нико Росберг. В последующие годы лучшими становились Даниэль Риккард (Австралия), Луис Хэмилтон (Великобритания), Валттери Боттас (Финляндия), Серхио Перес (Мексика) и Макс Ферстаппен (Нидерланды). В 2020 году Гран-при Азербайджана не проводился из-за пандемии коронавируса.