Хидаят Гейдаров: Я хочу завоевать золотую медаль и на следующих Олимпийских играх

post-img

Быть олимпийским чемпионом – это прекрасное чувство. После встречи я был просто в шоке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров, завоевавший золотую медаль на летних Олимпийских играх «Париж-2024», во время встречи, организованной в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Спортсмен, поднявшийся на вершину пьедестала почета в весовой категории 73 килограмма, поблагодарил азербайджанский народ за поддержку: «Я благодарен Президенту Ильхаму Алиеву, первой леди Мехрибан Алиевой, Федерации дзюдо Азербайджана и моему народу, который поддержал меня. В Париже были созданы прекрасные условия. Счастлив, что вернулся на родину с победой».

Он сказал, что хочет стать олимпийским чемпионом и на очередных олимпийских играх. «Впереди ряд турниров, а также летние Олимпийские игры, которые пройдут в Лос-Анджелесе в 2028 году. Моя цель – выиграть золотую медаль и на этих соревнованиях. Если веришь в себя в соревнованиях, то успех обязательно будет с тобой», - отметил олимпийский чемпион.

Х.Гейдаров, вступивший в борьбу на Олимпиаде с 1/8 финала, в первой схватке одолел израильского спортсмена Тохара Бутбуля, а в 1/4 финала победил иппоном канадца Артура Маргелидо. Звание олимпийского чемпиона он завоевал, победив Акила Гьякова из Косово в полуфинале и француза Джона Бенджамина Габу в финале.