Сотрудники органов спецслужб Азербайджана с гордостью отмечают профессиональный праздник
Исполняется 106 лет со дня основания органов государственной безопасности Азербайджана. Эта знаменательная дата связана с созданием 28 марта 1919 года разведывательной и контрразведывательной служб в целях обеспечения государственной безопасности Азербайджанской Демократической Республики.
В соответствии с Распоряжением, подписанным 23 марта 1997 года общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, 28 марта ежегодно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов безопасности.
АЗЕРТАДЖ приводит краткую информацию об истории создания органов безопасности Азербайджана и пройденном ими пути.
Разведывательное и контрразведывательное подразделение при Генеральном штабе Военного министерства было создано 28 марта 1919 года по приказу военного министра Азербайджанской Демократической Республики Самедбея Мехмандарова. Первым руководителем структуры был назначен Мамедбагир Шейхзаманлы, а затем - его брат Наги Шейхзаманлы.
В советское время структура вначале называлась Чрезвычайная комиссия (ЧК) и некоторое время функционировала в составе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), затем был создан Комитет государственной безопасности. На протяжении 70-летнего периода советской власти задача органов государственной безопасности в республике заключалась в основном в защите существующего строя и предотвращении распространения образа мышления, противоречащего советской идеологии.
Национализация органов безопасности связана с именем великого лидера
Долгое время национальным кадрам не позволялось занимать высокие должности в органе спецслужбы. Этот стереотип удалось сломать лишь после того, как главой органа безопасности Азербайджана был назначен великий лидер Гейдар Алиев. С юных лет обладая высоким интеллектом, организаторскими и управленческими качествами, врожденным талантом разведчика, он заслужил широкое признание и доверие. Гейдар Алиев добился увеличения числа национальных кадров, их продвижения, а также утверждения духа азербайджанства в столь важной государственной структуре.
С назначением в 1967 году Гейдара Алиева председателем Комитета государственной безопасности начался совершенно новый этап в истории органов безопасности Азербайджана. Общенациональный лидер, посвятивший 25 лет своей жизни службе в органах национальной безопасности, осуществил в эти годы коренной перелом, заложил основы политики национализации в системе безопасности и добился поставленной цели. Эта политика сыграла исключительную роль в установлении стабильности в Азербайджане.
Созданная великим лидером школа профессионализма в органах безопасности достойно продолжается и сегодня. Критерии, определенные общенациональным лидером для эффективной работы спецслужб, служат постоянным ориентиром для личного состава Службы государственной безопасности (СГБ).