Азербайджанский таэквондист стал чемпионом мира

post-img

Азербайджанский таэквондист Гашим Магомедов завоевал титул чемпиона Европы.

Как сообщает "Xalq qəzeti", спортсмен, выступавший в весовой категории 58 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате континента в олимпийских весовых категориях, проходящем в столице Эстонии Таллинне.

Освобожденный от первого этапа 24-летний азербайджанский таэквондист вступил в борьбу с 1/8 финала. В первой встрече он победил датчанина Риски Фарнеса, а затем – представителя Болгарии Христиана Георгиева. В полуфинале спортсмен из Азербайджана также одержал уверенную победу над Львом Корнеевым (Сербия).

В финале Гашим Магомедов встретился с нидерландцем Амьеном Ачни. В упорной борьбе азербайджанский таэквондист, не дав сопернику ни единого шанса, завоевал золотую медаль чемпионата Европы, и в его честь в Таллинне прозвучал гимн Азербайджана.

К сегодняшнему дню количество медалей, завоеванных национальной сборной на чемпионате континента в олимпийских весовых категориях, увеличилось до трех. Серебряных медалей были удостоены Джавад Агаев (68 кг) и Хамидреза Бадриалиабади (+80 кг), участие которых в соревнованиях организовано при поддержке Федерации таэквондо Азербайджана.
Молодежный чемпионат Европы в

Эстонии азербайджанские спортсмены завершили с двумя медалями. Салима Гулиева (42 кг) была удостоена серебряной медали, а Мухаммед Гасанли (45 кг) - бронзовой.
Таким образом, на двух чемпионатах Европы, которые продолжались три дня, азербайджанские таэквондисты завоевали одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медали.