Юные азербайджанские боксеры стали чемпионами Европы

post-img

В словенском городе Марибор завершился чемпионат Европы по боксу среди школьников.

Как сообщает "Xalq qəzeti", сборная Азербайджана завершила девятидневные соревнования с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями.

В составе команды Шахин Асланов завоевал титул чемпиона Европы. Наш боксер, выступающий в весовой категории 52 килограмма, в финале победил Николая Николаева (Болгария). По итогам решающего боя он завоевал золотую медаль со счетом 5:0 (30:27, 29:28, 29:28, 30:27, 30:27).

Сафтар Мамедзаде, самый тяжелый боксер сборной (90 килограммов), завоевал титул сильнейшего в Европе. В финале наш представитель обыграл украинца Йосипа-Владислава Козакевича со счетом 5:0 (29:28, 29:28, 30:27, 30:26, 29:28) и в честь него в Мариборе прозвучал гимн Азербайджана. Адиль Залов (63 килограмма) и Исмаил Велиев (70 килограммов) завоевали для нашей команды бронзовые медали.
Юношеская сборная, завоевавшая 4 медали на соревнованиях, в которых приняли участие 380 спортсменов из 32 стран, заняла четвертое место в Европе.

В соревнованиях радость победы на чемпионате испытали боксеры из 9 стран. Первое место в командном зачете заняла Украина (6 золотых, 1 серебро, 5 бронз).
Отметим, что на аналогичных соревнованиях в Турции в 2022 году наша сборная завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. На этот раз два наших боксера, вышедшие в финал, покинули ринг победителями и завоевали титул чемпиона.