Финляндия начала подготовку к выходу из конвенции о запрете противопехотных мин
Финляндия начнет подготовку по выходу из Оттавской конвенции по запрету противопехотных мин.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, об этом говорится в заявлении на сайте правительства страны.
«В настоящее время Финляндия не сталкивается с непосредственной военной угрозой. Прекращение действия Оттавского договора дает нам возможность подготовиться к изменениям в сфере безопасности еще более разнообразным образом», - сказал премьер-министр страны Петтери Орпо.
По словам финского премьера, целями внешней политики Хельсинки являются «обеспечение независимости и территориальной целостности Финляндии, предотвращение втягивания Финляндии в военный конфликт и обеспечение безопасности и благополучия финнов».
Кроме того, Государственный совет (правительство) Финляндии принял решение увеличить расходы на оборону как минимум до трех процентов ВВП к 2029 году.
Отметим, что Оттавская конвенция была подписана 3 декабря 1997 года и вступила в силу 1 марта 1999 года. К конвенции присоединились 163 страны.