Все высшие учебные заведения в мире обеспечивают студентов теоретическими знаниями. Для практического закрепления этих теоретических знаний в мире существует несколько решений и моделей. Одной из таких моделей является привлечение индустрии в высшие учебные заведения. С этой целью мы реализуем проект IT SkillSprint. В настоящее время мы осуществляем данный проект совместно с испанской компанией Ironhack, являющейся одним из глобальных топ-поставщиков IT bootcamp в мире.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сообщила руководитель департамента развития цифровых компетенций Агентства инноваций и цифрового развития (АИЦР) Вюсаля Гурбанова.
По ее словам, в рамках проекта IT SkillSprint занятия для азербайджанских студентов будут вести испанские преподаватели.
«Основная цель программы практическое закрепление знаний и навыков студентов, обеспечение их реальными проектами. Для участия в данном проекте отобраны 123 студента из 9 университетов, и под руководством испанских преподавателей они повысят уровень своих знаний в сфере ИТ по четырем направлениям. Программа охватывает направления анализа данных и искусственного интеллекта, кибербезопасности, веб-программирования и DevOps. В настоящее время это одни из приоритетных направлений в нашей стране и основных важных областей по подготовке кадров. Мы реализуем достаточно много подобных проектов», - добавила представитель АИЦР.
В.Гурбанова подчеркнула, что основной целью реализации этих проектов является повышение уровня кадрового потенциала в Азербайджане и преобразование теоретических знаний, получаемых студентами в университетах, в практические навыки.