Международный центр Низами Гянджеви организовал мероприятие высокого уровня в рамках Мюнхенской конференции по безопасности
Международный центр Низами Гянджеви организовал в рамках Мюнхенской конференции по безопасности мероприятие высокого уровня на тему «Мультилатерализм в фрагментированном глобальном порядке».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе дискуссии в формате круглого стола обсуждались эффективность и легитимность мультилатерального сотрудничества в современных условиях геополитической фрагментации, а также возможные реформы в деятельности ООН спустя 80 лет.
В мероприятии приняли участие около 40 высокопоставленных представителей из более чем 15 стран, включая должностных лиц ООН, бывших глав государств и правительств, министров, руководителей региональных организаций и ведущих стратегических экспертов.
В рамках сессий выступили представитель Президента Азербайджана по климатическим вопросам, Президент COP29 Мухтар Бабаев, председатель правления Центра исламских исследований имени Короля Фейсала Саудовской Аравии принц Турки Аль Фейсал Аль Сауд, бывший Президент Сербии Борис Тадич, бывший Президент Сенегала Маки Салл, специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Эдуардс Стипрайс, председатель 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса, заместитель председателя Сената Узбекистана Содик Сафоев и бывший канцлер Австрии Себастьян Курц.
В ходе обеденной дискуссии заместитель генерального секретаря ООН и высокий представитель Альянса цивилизаций Мигель Анхель Моратинос, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, бывший премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак, первый заместитель секретаря Совета безопасности при Президенте Узбекистана Элдор Арипов и генеральный секретарь Международного центра Низами Гянджеви Ровшан Мурадов поделились мнениями о будущих направлениях глобального сотрудничества.
На мероприятии был особо подчеркнут развивающийся формат сотрудничества в регионах Центральной Азии и Южного Кавказа, возрастающая стратегическая роль транскаспийской связности, процессы постконфликтной нормализации и взаимодополняемость региональных инициатив и глобальных многосторонних рамок.