Управление мусульман Кавказа провело заседание по случаю начала месяца Рамазан
Управление мусульман Кавказа (УМК) провело 17 февраля заседание по случаю начала месяца Рамазан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заседание началось с исполнения государственного гимна и чтения аятов из священного Корана.
Выступивший председатель УМК шейх уль-ислам Аллахшукур Пашазаде поздравил мусульман всего мира с началом благословенного месяца Рамазан и рассказал о духовной сущности поста, напомнив 183-й аят суры «Аль-Бакара» cвященного Корана. Аллахшукюр Пашазаде, затронувший в своем выступлении также вопрос искусственного интеллекта, призвал религиозных деятелей активно заниматься просвещением людей в этой области и подчеркнул важность использования технологий в этических рамках.
На встрече также была представлена фетва, подготовленная Советом казиев относительно месяца Рамазан. Были рассмотрены правила, время и другие религиозные вопросы поста. Фетва была вынесена на голосование и принята членами Совета.
Затем был утвержден обновленный логотип Управления мусульман Кавказа.
На мероприятии состоялся обмен мнениями по другим вопросам повестки дня, обсуждались актуальные вопросы, представляющие интерес для религиозных деятелей, были даны соответствующие рекомендации.