В Баку состоялся велопробег, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

post-img

10 сентября состоялась групповая велосипедная гонка среди любителей под названием «Жми на педали», организованная Федерацией велосипедного спорта Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта, Клуба велосипедного спорта Министерства оборонной промышленности, Фонда молодежи Азербайджанской Республики, Общественного объединения «Поддержка просвещения молодежи» и спонсорской поддержке сети магазинов «Велолидер».

Как сообщает XQ , турнир, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, прошел на территории бакинского бульвара «Белый город». В нем участвовали мужчины в возрасте 18-39 лет (37 человек), 40 лет и старше (44 человека), а также женщины старше 18 лет (9 человек).

Велосипедисты стартовали перед Парком военных трофеев и двигались по кругу. Мужчины преодолели 16,8 км (6 кругов), а женщины – 8,4 км (3 круга).

По итогам гонки среди мужчин в возрасте 18-39 лет лучший результат показал Роял Мустафаев (28,00), второе место занял Зияд Велиев (28,02), третье - Руслан Мустафаев (28,17).

Этибар Гасанов (27,28) поднялся на высшую ступень пьедестала в соревнованиях среди мужчин в возрасте 40 лет и старше. Юсиф Наджафов (27,30) занял второе, Кямиль Алиев (28,30) – третье место.

Наталья Валлек (16,30) заняла первое место в соревнованиях среди женщин, второй к финишу пришла Гюльшан Гарашова (17,09), третьей стала Тамила Аквердиева (18,13) - третье место.

После соревнований состоялась церемония награждения. Обладателям первых трех мест были вручены кубки, медали, ценные подарки и денежные призы.

Ценными подарками были также награждены спортсмены, занявшие места в первой десятке турнирной таблицы в каждой категории.