Важное событие и реальность в пользу "Карабаха"

post-img

Одним матчем воскресенья продолжился 2-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает "Xalq qazeti", агдамский «Карабах» принимал на своем поле «Туран-Товуз». Команды по-разному стартовали в АЗПЛ, причем, в неожиданном ключе для «скакунов», которые начали с поражения, а ТТ учинил разгром. Поэтому совсем неудивительно, что команда Гурбана Гурбанова выходила биться за результат, и вовсе не за минимальный.

Конечно, вероятность крупной победы была низка. Не будем забывать, что агдамцы еще недостаточно сыгранный коллектив, а тут еще и ожидаемая ротация после одного еврокубкового матча и до следующего. К тому же, «Туран-Товуз» проявил себя интересным коллективом в 1-м туре, так что не было причин ждать такого результата. Но ожидания – это одно, а реальность – совсем другое. «Карабах» не доминировал полностью, но определенно держал нити игры в своих руках. Открыв счет в первом тайме, агдамцы продолжили начатое во втором. Особенно их атаки стали острее с появлением Абделлы Зубира и Леандро Андраде, которые привнесли больше связности и осмысленности в наступательной зоне. К слову, оба в итоге были причастны к двум голам второго тайма.

Между тем, коллектив Айхана Аббасова не сидел без дела. Товузцы периодически старались угрожать, порой и получалось неплохо. Хотя действительно реальные голевые моменты у гостей отсутствовали, не сказать, что шансов не было вовсе. Правда, почти все они были до второго гола. В любом случае, против «Карабаха» этого оказалось явно недостаточно. ТТ постарался дать бой, но удержать «скакунов» ему не удалось.

Между тем, одним из важных событий матча стал гол вингера агдамцев Адама Диакаби. Французский легионер, который демонстрируемым перформансом разочаровывает болельщиков, наконец, открыл счет своим результативным действиям за команду, став последним, кто это сделал из числа трех новичков, перебравшихся в «Карабах» в начале года. Сделал он это после того, как Зубир откатил ему мяч под удар в пустые ворота. Примечательно, что он мог забить и второй, почти с аналогичной ситуации. Но в этот раз «исправил», не сумев переиграть голкипера Айдына Байрамова с убойной позиции.

Победа стала первой для «Карабаха» в новом сезоне АЗПЛ, а заодно и первым разгромом, и позволила набрать первые очки. Для ТТ это поражение большой погоды не сделало, ибо проиграть на выезде чемпиону страны и фавориту сезона – это незазорно. А уже сегодня нас ждет еще одна игра тура, в которой сойдутся бакинские «Нефтчи» и «Сабаил».

АЗПЛ
2-й тур

КАРАБАХ – ТУРАН-ТОВУЗ - 3:0 (1:0)
Жунинью, 30 (1:0), Зубир, 67 (2:0), Диакаби, 69 (3:0)

Баку, стадион «Азерсун Арена». Главный судья – Рауф Аллахвердиев.

Еще одна игра тура состоится сегодня
20:00 НЕФТЧИ – САБАИЛ
Баку, стадион «Нефтчи Арена». Главный судья – Рауф Джабаров.

Ранее состоялись две игры тура: «Араз-Нахчыван» – «Габала» - 2:0, «Зире» – «Кяпаз» - 1:0.

Также отметим, что матч между «Сумгайытом» и «Сабахом» был перенесен. Новая дата игры пока не объявлена.